In queste ore le sessanta delegazioni stanno raggiungendo Cervia, quartier generale della manifestazione che si giocherà negli otto campi predisposti al Padiglione C1 della Fiera di Rimini, nell’ambito di Sportsdays. Le finali dei due tornei si giocheranno nel tardo pomeriggio di domenica 11, previste anche quattro competizioni individuali (gara di tiro, gara delle schiacciate, gara di abilità, gara di tiro libero) che vedranno impegnate le 60 formazioni (36 maschili, 24 femminili).
Nel weekend arriveranno a Rimini anche il Presidente del Coni Giovanni Petrucci, Patrick Baumann, Segretario Generale di FIBA, e il Presidente della Fip Dino Meneghin, a conferma del prestigio e dell’importanza di questo evento, destinato ad aprire una nuova frontiera nella storia della pallacanestro.
L’intenzione di Fiba di inserire il basket 3x3 come disciplina olimpica a partire dal 2016 è ambiziosa e testimonia la determinazione nel promuovere questa nuova disciplina: a partire dall’estate 2012 verrà lanciato da FIBA il Tour di tornei Senior su scala mondiale, un motivo in più per seguire con attenzione l’evento di Rimini che di quel Tour rappresenta un test molto importante.
Venerdì a mezzogiorno il via alla prima partita, si giocheranno partite di 20 minuti senza soluzione di continuità su tutti i campi, accompagnati dalla musica di un dj.
Riferimenti media:
Sito ufficiale FIBA http://rimini2011.fiba.com
Sito ufficiale FIP http://www.fip.it/mondiali-3X3.asp
Pagina Facebook FIBA http://www.facebook.com/FIBA
Twitter FIBA http://twitter.com/#!/FIBA
Twitter 3x3 http://twitter.com/#!/3x3planet
Accrediti:
Giancarlo Migliola 392.8240634
NAZIONALE MASCHILE
Matteo Chillo (‘93,2.02, A, Fortitudo Bologna)
Diego Monaldi (‘93, 1.90, G, Montepaschi Siena)
Amedeo Tessitori (‘94, 2.05, A/P Consum.It Siena)
Mirco Turel (‘94, 1.94, G, Aget Service Imola)
Team Leader Germano D’Arcangeli
Girone B
ITALIA, Austria, Giordania, Serbia, Singapore, Siria, Spagna, Qatar, Egitto.
Girone A
Tunisia, India, Grecia, Estonia, Ucraina, Portorico, Sri Lanka, Corea del Sud, Slovenia.
Girone C
Inghilterra, Giappone, Canada, Romania, Nuova Zelanda, Turchia, Nepal, Lettonia, Germania.
Girone D
Olanda, Repubblica Ceca, USA, Sudafrica, Bulgaria, Croazia, Guam, Russia, Danimarca.
NAZIONALE FEMMINILE
Caterina Dotto (‘93, 1.68, G, S. Martino di Lupari)
Alessandra Formica (‘93, 1.86, C, Reyer Venezia)
Francesca Melchiori (‘93, 1.74, G, Cavallino Bianco Milano)
Erica Reggiani (’94, 1.74, G, Bk School Pesaro)
Team Leader Luca Visconti
Girone C
ITALIA, Sri Lanka, India, Svezia, USA, Guam.
Girone A
Grecia, Tunisia, Russia, Australia, Canada, Inghilterra.
Girone B
Giordania, Angola, Repubblica Ceca, Turchia, Spagna, Olanda.
Girone D
Germania, Austria, Giappone, Ucraina, Cina, Siria.
Ufficio Stampa Fip